Premi 2019

PRIMO PREMIO ASSOLUTO -Trofeo Oro Città di Giulianova
Takigawa Daini Wind Orchestra and Marching Band (Giappone)

MIGLIORE DIRETTORE
Banda Juvenil 504 di Tegucigalpa (Honduras)

MIGLIORE BANDA GIOVANILE UNDER 21 – PRIMO CLASSIFICATO
Gminna Orkiestra Dęta ze Starej Błotnicy di Stara Błotnica (Polonia)

MIGLIORE BANDA GIOVANILE UNDER 21 – SECONDO CLASSIFICATO
Młodzieżowa Orkiestra Dęta Zespołu Szkół Elektronicznych w Bydgoszczy di Bydgoszcz (Polonia)

MIGLIORE BANDA GIOVANILE UNDER 21 – TERZO CLASSIFICATO
Buhos Marching Band di Xalapa, Veracruz (Messico)

MIGLIOR GRUPPO MAJORETTES
Gorzowska Orkiestra Dęta di Gorzów Wielkopolski (Polonia)

MIGLIORE COREOGRAFIA
Takigawa Daini Wind Orchestra and Marching Band (Giappone)

MIGLIORI COSTUMI
Buhos Marching Band di Xalapa, Veracruz (Messico)

MIGLIORE BANDA DA PARATA MARCHING BAND – PRIMO CLASSIFICATO
Takigawa Daini Wind Orchestra and Marching Band (Giappone)

MIGLIORE BANDA DA PARATA MARCHING BAND – SECONDO CLASSIFICATO
Banda Juvenil 504 di Tegucigalpa (Honduras)

MIGLIORE BANDA DA PARATA MARCHING BAND – TERZO CLASSIFICATO
Buhos Marching Band di Xalapa, Veracruz (Messico)

MIGLIORE BANDA MUSICALE CON MAJORETTES – PRIMO CLASSIFICATO
Riga Technical University Students Band (Lettonia)

MIGLIORE BANDA MUSICALE CON MAJORETTES – SECONDO CLASSIFICATO
Gorzowska Orkiestra Dęta di Gorzów Wielkopolski (Polonia)

MIGLIORE BANDA MUSICALE CON MAJORETTES – TERZO CLASSIFICATO
Dechový Orchestr Mladých a Mažoretky Mariánske Lázně di Mariánské Lázně (Repubblica Ceca)

1° PREMIO GIURIA POPOLARE
Boinas Verdes Marching Band di San Juan Opico

2° PREMIO GIURIA POPOLARE
Brass Band “Promenada” di Câmpia Turzii

3° PREMIO GIURIA POPOLARE
JF Band di Velletri (RM) (Italia)

MIGLIORE ESECUTORE GIOVANILE DI MAGGIOR TALENTO – XILOFONO
Młodzieżowa Orkiestra Dęta Zespołu Szkół Elektronicznych w Bydgoszczy di Bydgoszcz (Polonia)

MIGLIOR GRUPPO FOLKLORISTICO MUSICALE
Banda Juvenil 504 di Tegucigalpa (Honduras)

MIGLIORE BANDA DA CONCERTO – PRIMO CLASSIFICATO
Circolo Musicale Banda “I Leoncini D’Abruzzo” di Pescina (AQ)

MIGLIORE BANDA DA CONCERTO – SECONDO CLASSIFICATO
Gorzowska Orkiestra Dęta di Gorzów Wielkopolski (Polonia)

MIGLIORE BANDA DA CONCERTO – TERZO CLASSIFICATO
Circolo Musicale “San Giacomo” di Capizzi (ME) (Italia)

MIGLIOR GRUPPO PER LA VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO
Young Marching Band di Turi (BA) (Italia)

MISS FESTIVAL Weronika Bukowska (n°5, appartenente al gruppo Gminna Orkiestra Dęta ze Starej Błotnicy di Stara Błotnica)

PREMIO PRESIDENTE DI GIURIA
M° Carmine Carrisi

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile.
Continuando a utilizzare questo sito permetti al loro utilizzo. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi