Banner title

Programma del festival Bande Musicali 2017

MERCOLEDì 31 MAGGIO

Giulianova alta: Piazza Buozzi 1ª serata

Ore 20.30 – Primo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 21.00 – Concerto bande in concorso
Polonia: Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej
Intervallo con esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Messico: Aguiluchos Marching Band
Intervallo: esibizione “Scorpio Pole Studio” con la partecipazione di Monica Emmi
Polonia: Orkiestra Dęta OSP w Środzie Wielkopolskiej

GIOVEDI 1 GIUGNO

Ore 16.00 – Casa di Riposo Cristal –  Esibizione Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Hotel Baltic –  Esibizione Major Girls di Montpellier (FRANCIA)

Ore 17.30 – Giulianova lido – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wręczycy Wielkiej (Polonia) Hotel Cristallo, lungomare Zara lato ovest, via Nazario Sauro, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Annunziata – Sfilata banda Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego (Polonia) Da via Simoncini, via Annunziata (sosta al bar Giardino), via Lepanto (sosta al bar Due di Coppe), Lungomaremare Spalato

Giulianova alta: Piazza Buozzi  2ª serata

Ore 20.00 – Secondo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów”
Repubblica Ceca: Brass Band Hana Prerov and Majorettes Gina
Repubblica Ceca: The Youth Brass Orchestra of the F. Chopin Mariánské Lázně School of Music
Bulgaria: St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts
Repubblica Ceca: Brass Band of the Music School in Jesenik and Majorettes Crazy Girls
Polonia: Orkiestra Dęta Grobla OSP

VENERDI 2 GIUGNO

Ore 16.30 – Colonella – Esibizione centro commerciale Banda Brass Band HanaPrerov and Gina (Repubblica Ceca)
Giulianova lido – Dalle 17.00 alle 19.00 in Piazza Dalmazia: Sfilata di moda con esibizione della banda Aguiluchos M.B. (Messico) e Parafialno-Gminna Orkiestra Dęta “Sobolów” (Polonia)

Ore 17.00 – Camping Don Antonio – Esibizione banda The Youth Brass Orchestra (Repubblica Ceca) 

Ore 17.30 – Sfilata banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Środa Wielkopolska (Polonia) Dal camping Tam Tam, via di Vittorio, via Trieste (sosta Acqua e Sapone), via Sardegna con sosta al Bar Ritrovo, Lungomaremare Rodi, Tam Tam

Ore 18.30 – Sfilata banda Aguiluchos M.B (Messico) Lungomare Zara, via Thaon de Revel, viale Orsini, via Nazario Sauro

Giulianova alta: Piazza Buozzi 3^ serata

Ore 20.00 – Terzo omaggio a “Frida Kahlo” – Esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco.  

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Polonia: Grodziska Orkiestra Dęta im. Stanisława Słowińskiego
Italia: Corpo Bandistico Caldonazzo – Trento
Croazia: Majorettes di Istria e Guarnaro Opatja
Italia: Complesso Bandistico Ponte sull’Aniene – Roviano RM

SABATO 3 GIUGNO

Dalle ore 9.00 alle ore 19.30: ottava edizione “Acqualucefuoco i colori della tradizione” – Artisti dipingono sportelli utenze Acqua, Luce, Metano nei vicoli e nelle piazze di Giulianova Antica

Ore 10.00 – Giulianova alta – Sfilata della banda Brass Band Jesenik & Majorettes Crazy Girls (Repubblica Ceca) Da via Gramsci, corso Garibaldi, Belvedere, piazza Libertà (lato nord), piazza Oberdan con sosta al Conad, piazza Libertà (lato sud), via Gramsci 

Ore 17.00 – Giulianova lido – Camping Golden Beach – Esibizione banda Dziecięco-Młodzieżowa Orkiestra Dęta z Wreczycy Wielkiej (Polonia)

Ore 17.30 – Spinnaker Beach e Gusto Beach  – Esibizione e sfilata Banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria) da Piazza Fosse Ardeatine, viale Orsini, via Gasbarrini

Ore 17.30 – Giulianova Belvedere – Esibizione Major Girls (Francia), Banda Aguiluchos MB (Messico), Banda Orkiestra Dęta Grobla OSP (Polonia)

Ore 21.00 – Colleranesco Piazza – Esibizione banda St. Kliment Ohridski Comprehenseve School of Arts (Bulgaria)

Giulianova alta: Piazza Buozzi 4ª serata

Ore 20.00 – Quarto omaggio a “Frida Kahlo” – esibizione della scuola formazione danzatori “Isadora Duncan” diretta da Dorina Di Marco

Ore 20.30 – Concerto bande in concorso:
Italia: Corpo Bandistico Antonio Giunta Calascibetta – Enna
Italia: Dancing Majorettes di Mentana (fuori concorso) – Roma
Italia: Corpo Musicale Santa Cecilia (fuori concorso) –  Druento (TO)
Esibizione della soubrette Elena D’Angelo
Italia: Associazione Filarmonica Lama – Perugia
Francia: Major’s Girls de Montpellier
Italia: Banda Musicale Folkloristica La Velocissima – Rignano Flaminio RM (fuori concorso)

DOMENICA 4 GIUGNO

Ore 15.00 – Giulianova lido – Sfilata di tutte le bande con esibizione in piazza Dalmazia
Partenza molo nord, piazza Dalmazia, lungomare lato ovest,via Gasbarrini, viale Orsini, via Nazario Sauro, esibizione in piazza Dalmazia

Giulianova alta: Piazza Buozzi 5ª serata

Ore 20.00 – Estrazione lotteria.

Ore 20.15 – Cerimonia di chiusura del festival con concerto delle bande e premiazione da parte delle autorità.


Presenzierà l’attrice Clarissa Leone madrina della manifestazione

Presentatrice della manifestazione Mirella Lelli

La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sui seguenti siti:

  • www.radioazzurragiulianova.it
  • www.radiogiulianova.it
  • www.radiogiulianova.com
  • www.radiogiulianova.info
  • https://www.facebook.com/festibande/
  • https://www.facebook.com/groups/244442982607857/

Le fotografie suggestive di Giulianova sono fornite da:
GIULIANOVA FOTGRAFIA – MOSTRA VIRTUALE (Pagina Facebook)
a cura di Maurizio Di Filippo in Collaborazione con Radio Azzurra Giulianova
https://www.facebook.com/GiulianovaFotografia/